[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
В помощь тем кто вяжет » Разное » Мастер-классы » Сапожки и тапочки на 2-х спицах
Сапожки и тапочки на 2-х спицах

TatohaДата: Понедельник, 14.02.2011, 17:20 | Сообщение # 1

Сообщений: 3169
Статус: Offline
Сапожки
Внешний вид сапожек

Такие сапожки может связать начинающая вязальщица.

Пряжу для сапожек возьмите потолще, спицы для вязания подойдут с леской.

Основная вязка для сапожек чулочная и платочная.

Начало. Все ряды лицевые. Вяжем однотонными или цветными нитями. На спицы набираем 45 петель (или любое другое количество в зависимости от размера) и вяжем.
Выкройка сапожек

1-8 ряды - платочной вязкой;
9-й ряд - 3 лицевые, 2 вместе лицевой, 1 накид и т.д. до конца ряда (этим рядом образуют отверстие шнура);
10, 11, 12-й ряды - лицевыми петлями;
13-й ряд - 1 изнаночная, 1 снять (нить перед петлей) и т.д. до конца ряда (связав этот ряд, нить оборвите);
14-й ряд - вязание передвиньте по леске к противоположному концу спицы и вяжите: 1 снять (нить перед петлей), 1 изнаночная и т.д. до конца ряда (петли, снятые в предыдущем ряду, провязываются изнаночными);
15-й ряд - изнаночными петлями;
16-й ряд - лицевыми петлями;
17-й ряд и далее 8 см вяжем лицевыми петлями, пока не получится подошва. Затем вязание повторяем в обратном порядке, начиная с 16-го ряда.

Закончив работу, туго стянуть одну из боковых частей полотна ("мысок") и сшить. После этого скрутите шнур и проденьте его в отверстие.



TatohaДата: Понедельник, 14.02.2011, 17:22 | Сообщение # 2

Сообщений: 3169
Статус: Offline
ТАПОЧКИ ВЯЗАНЫЕ НА 2-х СПИЦАХ
Делаем набор на спицы 28 петель (15 см) вяжем из хлопчатобумажной нити 2 вспомогательных ряда лицевыми петлями. Оборваем вспомогательную нить и отмечаем с обоих краев вязания 10-е петли. Далее, после этого, провязываем шерстяной нитью все ряды лицевыми петлями. Отмеченные петли по изнанке полотна вывязываем изнаночными петлями, а по лицевой стороне - лицевыми. Они будут разделительными линиями между подошвой и боковыми краями тапочек. Провязав 10 см, прибавляем по одной петле возле разделительных линий со стороны подошвы и далее вяжем 9-11 см.После этого перестраиваем узор с платочного вязания на "резинку 1x1". Связав 4 см, обрывам нить, вдеваем ее в иглу и прошиваем петли последнего ряда. Стягиваем. Этой же нитью сшиваем треть полотна, захватывая кромочные петли. Далее удаляем хлопчатобумажную нить. Петли остаются открытыми. Средние 8 петель прошивая туго стягиваем. Крайние 10 петель сшейте трикотажным швом.
Внешний вид вязанных тапочек.

Выкройка



TatohaДата: Понедельник, 14.02.2011, 17:26 | Сообщение # 3

Сообщений: 3169
Статус: Offline
НОСКИ И ГОЛЬФЫ, СВЯЗАННЫЕ НА ДВУХ СПИЦАХ
Сначала нужно снять две мерки: окружность ноги у щиколотки и окружность подъема через пятку . Цифры обмера, сложите и разделите пополам. После этого сделайте расчет петель по образцу чулочной вязки. Количество петель должно быть кратно 4 плюс 2 крайние петли.
Снятие мерок

Начинаем носок "резинкой 1x1" или "резинкой 2x2". Вязание резинки может быть коротким или длинным в зависимости от того, что вы вяжете - носки или гольфы. Провязав нужную длину, переходите к "резинке" (в зависимости от размера вывязываемого изделия), она может быть от 2 до 5 см, переходим на "чулочную" вязку. (Если это гольфы, "резинка" может быть на всю высоту голени. Тогда они лучше держатся на ноге и не сползают.) Провязав 2-3 см, делим все петли на 4 равные части метками из цветной нити.
Деление изделия на 4 части

Орнамент для оформления верхней части носка и гольфа

По лицевой стороне провязываем петли первой, второй и третьей частей. Затем петли 4-й части снимаем на булавку. Переворачиваем изделие и вяжем 3-ю и 2-ю части. 1-ю часть снимаем на булавку. 1-ю петлю каждого ряда снимаем как крайнюю, а последнюю провязываем по рисунку (лицевую - лицевой). Это будет верхняя часть носка. Верхнюю часть гольфов или носков вы можете украсить орнаментом.

Довязываем верхнюю часть носка до мизинца и начинаем закрывать петли по лицу и изнанке. Последняя петля в лицевых рядах - лицевой, в изнаночных рядах - изнаночной.

Когда на спице останется 4-5 петель, ряд закрываем "косичкой". После этого приступаем к вывязыванию пятки.

Надеваем на спицы петли, оставленные на булавках. Провязываем 12-15 рядов "чулочной" вязкой (это высота пятки). Делим цветной нитью все петли на 3 части. Если после деления останутся лишние петли, присоедините их ко 2-й части (центральной). Далее провязываем 2-ю часть. Последнюю петлю каждого ряда 2-й части провязываем вместе с идущей за ней 1-й петлей боковой части лицевой стороны. Переворачиваем изделие на изнанку, вяжем последнюю петлю 2-й части вместе с идущей за ней петлей боковой части. Изделие переворачиваем на лицевую сторону и все повторяем заново. Так до тех пор, пока на боковинах не останется ни одной петли, а пятка примет округлую форму.
Вывязывание пятки

После этого по косичкам боковин набираем на спицу 1 новые петли. Общее количество петель после набора должно быть равно количеству петель, которое было на спицах до вывязывания пятки. Довяжите до пальцев длину следка, сделайте спуск, как при вывязывании верхней части. Готовый носок прогладьте по изнанке через влажную ткань и аккуратно сшейте.


В помощь тем кто вяжет » Разное » Мастер-классы » Сапожки и тапочки на 2-х спицах
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz