[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
В помощь тем кто вяжет » Разное » Мастер-классы » Берет для девочки (Автор: Юляша)
Берет для девочки

TatohaДата: Вторник, 16.11.2010, 09:31 | Сообщение # 1

Сообщений: 3169
Статус: Offline

Я выбрала тонкие нитки Kristal фирмы "Kartopu". Это 100% акрил. В 100 граммах 450 метров, причем нитка двойная. Спицы я взяла мои любимые номер 2,5.

Набираем на спицы 138 петель + 2 кромочные = 140 петель. И вяжем резинкой 1 х 1 (1 лицевая, 1 изнаночая). Резинку я связала довольно широкую - 5 см. На высоте 2,5 см я провязывала 1 ряд так: две вместе лицевой и 1 накид. Изначально я хотела сделать резинку двойной, то есть подвернуть ее во внутрь и подшить, а на месте, где провязывались накиды получиличь бы зубчики. Но потом присмотрелась, что для этих ниток это будет слишком толсто и решила это место декорировать ленточкой с цветочком. Что вы и видете на готовом изделии.

После резинки полотно нужно немного расширить, ведь берет должын получиться объемный. Для этого равномерно добавляем 14 петель.

После того, как резинка связана, приступаем к вывязыванию самого берета. Основной узор я выбрала совсем незамысловатый, полосы из двух лицевых, провязанных вместе и накида. Эти полосы склоняются вправо.

Раппорт узора 15 петель. По изнаночной стороне вязать изнаночными
х ∩ ▲ х х х х х х х х х х х х 33
∩ ▲ х х х х х х х х х х х х х 31
▲ х х х х х х х х х х х х х ∩ 29
х х х х х х х х х х х х х ∩ ▲ 27
х х х х х х х х х х х х ∩ ▲ х 25
х х х х х х х х х х х ∩ ▲ х х 23
х х х х х х х х х х ∩ ▲ х х х 21
х х х х х х х х х ∩ ▲ х х х х 19
х х х х х х х х ∩ ▲ х х х х х 17
х х х х х х х ∩ ▲ х х х х х х 15
х х х х х х ∩ ▲ х х х х х х х 13
х х х х х ∩ ▲ х х х х х х х х 11
х х х х ∩ ▲ х х х х х х х х х 9
х х х ∩ ▲ х х х х х х х х х х 7
х х ∩ ▲ х х х х х х х х х х х 5
х ∩ ▲ х х х х х х х х х х х х 3
∩ ▲ х х х х х х х х х х х х х 1

х - лицевая

▲ - 2 вместе лицевой за передние дольки

∩ - накид
Раппорт можете изменять по своему вкусу, уменьшая или увеличивая количество лицевых между ажурными полосками. Вместо ажрых полосок можно вывязывать "шишечки", изнаносчые петли или любой другой узор по жланию.

Далее вязать полотно без прибавлений и убавлений. Тоже в зависимости от вашего желания и размера головы. В своем берете я вязала 16 см. Затем нужно делать убавления для так называемого дна берета. Провязываем по лицевой стороне берета 1 ряд изнаночными петлями, одовременно равномерно убавив 15 петель (провязывая каждую 9 и 10 петли вместе изнаночной). С изнаночной стороны вяжем 1 ряд лицевыми петлями, также убавив равномерно 15 петель. Далье вяжем резинкой 1х1 приблизительно 10 рядов. В следующих 10 рядах резинки равномерно в каждом ряду убавлять по 5-6 петель. Оставшиеся петли собрать на нитку и затянуть.

Сделать помпон и пришить к берету. В дырочки, которые у меня были вывязаы на резинке я втянула тесемку, из нее же сделала нехитрый цветочек и украсила его бусинками.

А так выглядит берет сзади:

Общий вид изделия:

И еще забыла написать, что в резинку берета втянула тоненькую резиночку, чтобы берет не спадал.


В помощь тем кто вяжет » Разное » Мастер-классы » Берет для девочки (Автор: Юляша)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz